15 мая 2026 года на Борисовскую землю состоится принесение чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Козельщанская». По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия святая икона прибудет в кафедральный собор Воскресения Христова из Никольского мужского монастыря города Гомеля.
Принесение святыни приурочено к торжествам, посвященным памяти основателя города князя Бориса Всеславича, а также отмечаемому в этот день Дню семьи.
К Козельщанской иконе Божьей Матери обращаются чаще всего с просьбами о семейном счастье, об удачном замужестве, о зачатии и успешных родах, о здравии и исцелении ребенка.
Мероприятия организованы Борисовской епархией совместно с Борисовским районным исполнительным комитетом.
![]()
